Full Details for Lot 101

Auction 807, Lot # 101

SYLVIA ORDÓÑEZ
(Monterrey, Nuevo León, 1956 - )

Jarra blanca con frutas
Firmado y fechado 98 al frente. Firmado al reverso
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de la Galería de Arte Mexicano, marzo de 1999.
Con etiqueta de la GAM.
Procedencia: adquirido en Galería de Arte Mexicano.
"Para Ordóñez la 'mirada' no será aquella que hoy interpretan los semiólogos, o sea, la del espectador que le da ser y sentido a la obra plástica. Su mirada es la del cuadro hacia el espectador, la de los ojos reales, humanos, que tal vez haya buscado en toda su obra y vino a encontrar en el autorretrato, esa crecida, sazonada fruta que equivale a la presencia de la autora y a la vida interna de sus 'materias' frutales, como una extrapolación de la carne humana viva. Ella se retrata como un fenómeno vegetal, pero con mirada. Sea frontal o de soslayo, la persona -ella misma- es un producto vegetal con vida, sembrado aún, que adopta -como una pera- también una actitud hierática, posante. Ordóñez autoobservada, autoparafraseada como objeto, es finalmente la vida despertada de sus frutas". Luis Carlos Emerich.
Fuente consultada: EMERICH, Luis Carlos. "Sylvia Ordóñez, laconismo y suculencia".
122 x 102 cm

USD $3,750-$5,350
Estimado $ 70,000-100,000